抚养权抚养费logo

李雪涛律师:135-1298-9916

首席律师

天津离婚律师

联系律师

    天津李雪涛律师

    咨询电话:135-1298-9916
    微信咨询:手机号即微信号
    执业机构:北京盈科(天津)律师事务所
    办公地址:天津市和平区大沽北路2号环球金融大厦(津塔)78层。

天津网友咨询:法院判财产分割孩子抚养费扣除吗

时间:2020-04-11 15:03:44

依据我国相关法律的规定,就离婚的相关问题协商不成的,一方当事人可以向人民法院提起诉讼,通过诉讼的方式离婚,那么法院会判财产分割孩子抚养费会不会扣除的?下面由天津离婚律师网小编为读者进行解答,希望以下的知识对读者有所帮助。

一、法院判财产分割孩子抚养费扣除吗

依据我国相关法律的规定,法院判决财产分割时,是不会扣除子女抚养费的,如果涉及到子女抚养费问题的,法院只会判决给付方需要给多少抚养费。

《中华人民共和国婚姻法》

第三十七条 【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

第三十九条 【夫妻共同财产的离婚处理】离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

二、如何支付子女的抚养费

(一)一次性给付

对于这种给付的方式,虽然有人认为应谨慎使用,但目前因人们经济收入有显著的增加,工作调动甚为频繁,也考虑到法院的执行效率;在法院判决离婚涉及子女抚养费的,往往大多都采用这种方式。而且这种方式被大部份当事人所接受。

(二)定期给付和以物折抵

定期给付一般以月或季或年给付,以物折抵往往适用于下落不明的一方。

一次性给付或以物折抵一般是以十八周岁为底线,即具体数目是按月或年的抚养费的数额乘以将子女抚养至十八周岁为止,计算总数一次性给付完毕。子女抚养费发生法律效力之后,由于生活具有变动性,在父母的经济状况抚养能力及社会实际生活水平发生变化时,可以提起要求增加、减少或免除抚养费;子女要求增加抚养费的事由包括:

1、原定抚养费数额不足维持当地的实际生活水平;

2、因子女患病、上学等,实际需要已超过原定数额。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,法院判决财产分割时,是不会扣除子女抚养费的,如果涉及到子女抚养费问题的,法院只会判决给付方需要给多少抚养费。如果需要法律方面的帮助,欢迎读者到天津离婚律师网进行法律咨询。