房产问题logo

李雪涛律师:135-1298-9916

在天津房东把厨房改成单间违法吗

时间:2020-04-11 15:20:44

在我国一线城市的房产资源比较紧急的,所以造成一线城市房屋价格是非常高的,而对于普通劳动者而言,租赁房屋是解决居住问题的主要方式,那么房东把厨房改成单间是不是违法的?下面由天津离婚律师网小编为读者进行相关知识的解答。

房东把厨房改成单间违法吗

依据我国相关法律的规定,房东将厨房改成单间是不违法的,但如果将厨房改成单间后出租的,就违反我国的相关法律规定。

《商品房屋租赁管理办法》

第六条 有下列情形之一的房屋不得出租:

(一)属于违法建筑的;

(二)不符合安全、防灾等工程建设强制性标准的;

(三)违反规定改变房屋使用性质的;

(四)法律、法规规定禁止出租的其他情形。

第八条 出租住房的,应当以原设计的房间为最小出租单位,人均租住建筑面积不得低于当地人民政府规定的最低标准。

厨房、卫生间、阳台和地下储藏室不得出租供人员居住。

未经出租人同意擅自转租,转租合同的效力如何

按照我国法律上的明确规定,并没有明令禁止承租人转租房子的行为,但实际中,并不是所有情况都可以转租。对于未经出租人同意就将租房拿去转租,就有人担心这种转租合同会不会被否定效力,会不会被认定为不属于能够转租的范围。要是一旦认定为无效的行为,那么承租人可能就会失去这个租房,并且有可能会拿不回租金。

实际上,真实情况并非如此,擅自转租合同是否有效,在法律上并没明确规定,但实践中绝大多数做法是依法成立的转租合同有效,对转租人及次承租人均产生约束力,一旦某一方违约就需承担违约赔偿责任。

如果出租人主张承租人未经同意签订转租合同无效的,人民法院不予支持,亦即转租合同应当具有效力。

另外,在转租中需要注意如下几点:

一、私房转租的前提是必须经原出租人同意

其具体表现形式可以是房屋租赁合同中明确约定承租人可以转租房屋,如房屋出租合同未明确这一点,承租人必须在转租房屋前以书面形式征得出租人同意,或者与出租人协商签订一份同意承租人转租房屋的补充合同。否则,属于承租人违约,不仅转租关系不能成立,而且出租人据此有权解除租赁合同,并可追究承租人的违约责任。

二、在以下情况中不得转租:

1、承租人拖欠租金的;

2、承租人在承租房屋内擅自搭建的。

为了保护出租人的利益,即使租赁合同就转 租事项作了约定,上述第一、第二种情况发生时,出租人仍可以收回同意房屋转租的意思表示,拒绝同意房屋转租,并按合同约定追究承租人的违约责任。当然,如果原租赁关系当事人之间就拖欠租金和擅自搭建问题达成一致意见,也可以不受上述禁止转租条款的制约,但在违反行政法的情况下除外,例如,当擅自搭建违反房 屋规划管理规范时。

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,房东将厨房改成单间是不违法的,但如果将厨房改成单间后出租的,就违反我国的相关法律规定。如果需要法律方面的帮助,欢迎到天津离婚律师网进行法律咨询。